На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРАД СО

33 подписчика

Колористика города Калининграда. Цветовая культура общества. Калининград


Культура Калининграда с 1945 и до нашего времени


Памятники воинской славы.


Культура Калининграда с 1945 и до нашего времени

 

Памятники воинской славы.

 

Данный вид памятников, обычно относящийся к памятникам искусства, выделен отдельно, ввиду специфики истории города советского периода.

 

В довоенный период истории города, памятники воинской славы носили личностный характер и устанавливались конкретному лицу за деяния в каких то событиях. Первый городской монумент, посвящённый павшим кёнигсбержцам был установлен в 1875 году в Народном саду у астрономической обсерватории.

После взятия советскими войсками Кёнигсберга, было решено увековечить память павших воинов путём установки в памятных местах и на братских могилах монументов или других форм художественной пластики.

Первый мемориальный комплекс был установлен сразу после войны на братской могиле 1100 гвардейцам 11 армии, с привлечением скульпторов и архитекторов. Он стал первым советским воинским памятником.

Установка остальных памятников растянулась на десятилетия в связи с многочисленностью братских могил, расположенных по всему городу. Различными были формы и средства художественного оформления – от простых обелисков до скульптурных произведений.

Не все из них по своей художественной ценности могут быть отнесены к памятникам искусства, ввиду простоты и скромности форм решения. Не все из них могут быть отнесены и к памятникам истории с точки зрения значимости события, места или факта времени.

Однако, все эти памятные места и братские могилы уже являются знаковыми объектами места, благоустроены и находятся под надзором общественности, населения. Они являются объектами внимания и местом проведения общественных мероприятий в дни массовых и государственных празднеств.

Поэтому, они включены в государственный Список памятников истории и культуры, аннотированный перечень которого входит в состав проекта.

Музеи

Судно-музей «Витязь» из собрания Музея Мирового океанаВ Калининграде располагается шесть музеев и большое количество их филиалов.

Самый старый музей Калининграда — Калининградский областной историко-художественный музей (основан в 1946 году). Помимо главного здания музей имеет два филиала в Калининграде и два в области.

В 1979 году в здании бывшей оборонительной Башни Дона открылся Музей янтаря. Первоначально он был филиалом Историко-художественного музея, с 2004 года — самостоятельный музей.

Калининградская художественная галерея Калининградская художественная галерея, открывшаяся 24 ноября 1988 года, — один из самых молодых и динамично развивающихся музеев России, известных как в нашей стране, так и за ее пределами. В восьми выставочных залах общей экспозиционной площадью более 3 тыс. кв. м ежегодно проводится до 40 выставок отечественного и зарубежного искусства.

В конце XX — начале XXI века поэтапно был создан уникальный для России Музей Мирового океана, располагающий интересными экспозициями и четырьмя музейными судами (в том числе подводной лодкой). Филиалами Музея Мирового океана являются Королевские ворота и сохранившиеся ворота крепости Фридрихсбург.

Создан музей «найденных вещей», то есть старинных предметов, найденных при чистке озёр, строительстве домов. Он расположен в Фридландских воротах, которые сами по себе являются памятником старины.

В 2001 году на базе Форта № 5 был создан Калининградский негосударственный музей фортификации и военной техники.

Театры и концертные залы

В городе имеется несколько театров:

Калининградский областной драматический театр, Калининградский областной музыкальный театр на Бассейной, Калининградский областной театр кукол, Концертный зал Калининградской областной филармонии. Расположен в историческом здании бывшей католической Кирхи Святого Семейства. Несколько концертных залов расположено в Кафедральном соборе

Музыкальная жизнь города отличается насыщенностью и многообразием. В течение года проводятся ежегодные музыкальные фестивали различных стилей и направлений. Под патронатом Калининградской областной филармонии проводятся международные фестивали и конкурсы классической, джазовой, органной музыки (посвящённые И. С. Баху и М.Таривердиеву). Летом (с 2006 года) проходит Международный джазовый фестиваль «Дон Ченто Джаз». В городе проходят также два крупных рок-фестиваля: байк-шоу «Ночные волки» (июль) и «Калининград In Rock» (август).

 

Калининградские художники.

Первые художнике в Калининграде появились уже в начала 50-х годов, а в 1978 году было создано художественное отделение при Калининградском областном музыкальном училище. Работы местных художников занимают важное место в экспозиции Калининградской художественной галереи. Большинство работ выполнено в авангардном направлении.

Художники по янтарю. На развитие художественной обработки янтаря в Калининградской области определяющее влияние оказывали близость крупнейшего месторождения янтаря. Художники все активнее сочетают янтарь с деревом, причем последнее становится основным материалом, а янтарь композиционно играет роль смыслового акцента. Хотя среди изделий по-прежнему много камнерезных работ, но наконец-то после долгих лет застоя стало отвоевывать свои прежние лидирующие позиции ювелирное дело. Особенно радует широкое использование в украшениях резьбы, что становится своеобразным «фирменным» знаком калининградских ювелиров. Среди работ вполне традиционных все чаще можно встретить попытки создания вещей новаторских, концептуально продуманных, отмеченных нестандартным образным решением.

 

Палитра цветов цветовой культуры Кёнигсберга представлена в таблице «Доминирующие цвета. Местная цветовая культура, Кёнигсберг» Так же составлена таблица цветов архитектуры Кёнигсберга на основании картин художников Кёнигсберга.

Палитра цветов цветовой культуры Калининграда представлена в таблице « Доминирующие цвета. Местная цветовая культура. Калининград»

Предпочтения жителей по цветовой палитре исследовались на основе материалов « современное жилище» или выбор цветов для интерьера квартиры, дома.

Исследования собраны в таблице « Доминирующие цвета. Местная цветовая культура. Внутреннее убранство жилья. Калининград»

Ресурс исторического наследия Калининграда

Историческое наследие поселения является национальным достоянием и богатством, отнесённым как к области духовной культуры, так и к материальному ресурсу города.

Наличие исторического наследия обогащает жилую среду населения, среду обитания индивида, делает их сопричастным к фактам истории общества, к этапам развития города и его отдельных мест. Состояние исторического наследия города отражает планку культурного уровня нации, региона и города. Показывает уровень культуры, знаний и профессиональной компетенции руководства города.

Историческое наследие может быть как предметом духовного потребления, так и экономического потенциала города - включение памятников в экономический оборот может стать доходной статьёй.

Город Калининград обладает мощным ресурсом исторического наследия. Его более чем 700-летнее историческое прошлое связано с духовной и материальной культурой пруссов, немцев, литовцев, поляков, русских, шведов, чехов, французов и может быть объектом их притяжения и интересов. Поскольку это историческое наследие европейской культуры находится в собственности России, то её состояние и содержание является предметом внимания европейского международного сообщества. Сохранение исторического наследия Калининграда служат и интересам России, так как представляет собственный фонд материальной культуры западной Европы, расширяющей рамки культурного фонда России.

 


Картина дня

наверх