На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРАД СО

33 подписчика

Концепции социальной технологии социологического сопровождения, конфликтологического мониторинга и социального участия граждан в развитии Московской агломерации развития города

Обоснование конкурса  на разработку

« Концепции  социальной технологии социологического сопровождения,  конфликтологического мониторинга и социального участия граждан в  развитии  Московской агломерации развития города».

 

(Цой Любовь  Николаевна – канд. соц.наук, доцент ф-та менеджмента НИУ ВШЭ.)

 

Преамбула.

Социологи отмечают, что инновационные проекты и социальные реформы в России терпят неудачи по одной главной ПРИЧИНЕ -  инновационная недееспособность. Какой бы не был проект экономически выгодным и точно  рассчитанным в своей эффективности, если он не понятен  и не принят  гражданами, он вызывает протесты и конфликты. Это инновационная недееспособность ярко  проявилась  в России с момента перестройки, разрушения СССР и внедрения социальных реформ.  Я, как социолог, могу раскрывать подходы к  разработке концепции развития Московской агломерации, как к разработке инновационного проекта.  

История вопроса.

1998 г. –  конфликт вокруг  строительства Кутузовской развязки Третьего транспортного кольца.  Правительство Москвы ПРИОСТАНОВИЛО  стройку ДО  регулирования  конфликта.  Ни одни  институт при Московском правительстве, и  ни один институт РАН не взялся за решение этой проблемы.  И только   группа, состоящая из разных специалистов в кол-ве 25 человек  (н/рук. Дридзе Т.М. и Рук. Цой Л.Н) взялась за решение этой проблемы, так как к тому времени   была проведена Первая Московская  школа конфликтологии (Российское общество социологов) и в Москве появились первые специалисты - конфликтологи.    Через два месяца стройка возобновилась, так как  острая фаза конфликта была преодолена  с помощью  применения разработанной нами технологии регулирования конфликтов при реализации  градостроительных проектов. 

    Мы, как междисциплинарная группа Социологического сопровождения Проекта строительства,  ВПЕРВЫЕ столкнулись    проблемами и  с множеством  разных   задач, которые невозможно было (на тот момент)  даже теоретически предположить.   

Главные проблемы, которые  группа специалистов впервые решали на Проекте (14 лет назад):

  1. Перевод  языка архитекторов, дизайнеров и проектировщиков (на котором была написана концепция Третьего транспортного кольца)  на язык, понятный жителям г. Москвы, раскрытие всевозможных смыслов Проекта. (Семиосоцилингвистика.)
  2. Организация диалога и   коммуникации между жителями  и   субъектами градостроительной деятельности. (Коммуникативные модели между разными субъектами градостроительной деятельности. Активизация социального участия граждан. )
  3. Информационное и социологическое сопровождение  Проекта. (Изучение общественного мнения. Работа со СМИ.)
  4. Перевод конфликтных ситуаций и конфликтов в правовое поле. (Правовое обеспечение Проекта и демократический механизм действия субъектов градостроительной деятельности.)

Все эти направления были нами технологизированы,  апробированы  и применены  еще  на нескольких  градостроительных Проектах  в г. Москве.  Технология (Полезная модель)   запатентована и получен Патент.     

2012 год - О концепции  Московской агломерации развития города.

 Разрабатываемая  концепция  Московской агломерации развития города,  представляет собой инновационный ПРОЕКТ. Если  эта концепция и сам Проект  не будет понятен и принят  гражданами  России  и жителями г. Москвы, то протесты и конфликты  могут приобрести острые формы, справиться с которыми без  полиции будет невозможно.

Сегодня представители  власти  в г. Москве решают градостроительные конфликты   своими силами, чаще - не системно,  НЕ технологично  и НЕдемократично.  Именно этот фактор способствует   проявлению  острых форм  протеста жителей (конфликтов), вынуждает инвесторов,  строителей   привлекать  силы   полиции.   На сегодня в России  сформировалось недоверие к представителям полиции, МВД в целом и к власти.

Реализация Проекта  должна стать  пространством диалога между разными субъектами градостроительной деятельности, активизировать гражданскую активность, создать условия для социального участия жителей, способствовать формированию доверия к власти,  формировать  демократический механизм правового обеспечения защиты не только Проекта развития города, но и каждого субъекта градостроительной деятельности.

 

Предложение.

Организовать еще один  конкурс на разработку   концепции  социальной технологии социологического сопровождения,  конфликтологического мониторинга и социального участия граждан в  развитии  Московской агломерации развития города.

В конкурсе могут принять участие  группы,  индивидуальные лица, Институты,   профессиональные сообщества.

Комиссия конкурса для  отбора  социальных Проектов (для заключения контрактов)  должна включать всех руководителей Проектов и ограничить влияние   чиновников  власти любого уровня управления.  Защита  социальных Проектов должна быть публичной и с широким освещением в СМИ, по телевидению и пр.

 

Цой Л.Н., канд. соц.наук.

Москва,  20 марта 2012 г.

Картина дня

наверх