На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРАД СО

33 подписчика

Александр Зубарев БУДЩЕЕ ПРОЕКТИРУЕТСЯ СЕГОДНЯ

 

Мы с любовью обустраиваем свой дом. Каждый штрих его, каждый элемент дизайна, каждая деталь должна быть в гармонии и все должно радовать человека. Настраивать наши желания – жить, творить, любить. За пределами может быть что угодно – ветер, дождь, снег. В доме уютно, тепло, дом ждёт нас и мы с радостью туда возвращаемся даже с самой любимой работы, даже от самых близких друзей. Потому, что здесь все – свое, родное… Город, это тоже дом для своих граждан. И не важно, что происходит где-то далеко. Мы возвращаемся в город из самых захватывающих и богатых впечатлениями поездок, радуемся этому возвращению. И каждый раз замечаем, что не смотря на то же небо, то же солнце, те же деревья – он меняется. Меняется в лучшую сторону. Город становится для нас тем миром в котором тоже хочется творить, любить, жить… Хочется своей работой делать его лучше.

 

Компания «ГРАД-СО» вместе с партнерами сегодня работает в нескольких городах региона. Основная специализация – развитие городов средствами архитектурно-строительного и дизайн-проектирования, создание комфортной городской среды, проектирование жилой и коммерческой недвижимости. В нынешних экономических условиях, как, впрочем, и всегда, директор компании Александр Зубарев уверенно готов напомнить простую, но от этого не менее весомую истину – будущее проектируется сегодня.

 

- Помимо Калининграда ваша компания работает сегодня в Зеленоградске и Янтарном. На ваш взгляд, легко ли сегодня проектировщикам, архитекторам воплощать свои идеи?

 

- Многие из препятствий, которые были на пути архитекторов, стали историей. Самое главное, что ситуация середины 90-х годов, когда архитекторы создавали проекты «в стол» не повторяется. В малых городах архитекторно-проектировочная активность уже растет. Пусть это небольшие подвижки, но на фоне прошедшего кризиса это заметно. Это чувствуется. И уже прорисовываются контуры будущей нашей работы. Если говорить о Калининграде, то в правовом, юридическом отношении, он ушел вперед по отношению к другим муниципалитетам. Правила игры в рамках градостроительного кодекса четко определены: утвержден Генеральный план, приняты правила землепользования и застройки. И в этом, другим городам придется потрудиться, чтобы «догнать» «столицу» региона. Однако, вопрос о развитии города и посткризисном восстановлении архитектурно-строительного комплекса – остается, т.к. Генплан и Правила землепользования этот вопрос – не решают, они лишь создали юридические предпосылки (правовую базу) для решения этой задачи.

 

-Вы сказали, что заказы на архитектурное проектирование уже пошли. Наверное, сегодня можно оценить, кто планирует выходить в числе первых из кризиса, компании, которые планируют в ближайшем будущем строить свои объекты?

 

- Сегодня, в целом, такой бизнес как торговые сети свое строительство в городах пока практически приостановил. Но при этом активизируется интерес к архитектурному проектированию со стороны промышленности. Как пример – «Балтийская Металлургическая компания». Растет интерес к новым объектам со стороны сельхозпроизводителей. Проектируются гостиницы. Но сейчас проектировщикам пора обсуждать перспективы и работать над объектами, заказчиками которых будет Калининградский бизнес с подачи муниципалитетов и региона. Например, 90% того, что сегодня обсуждается в генплане Калининграда это, пока, желание Мэрии «сделать как надо», но бюджета на всё, а еще и на проектирование - явно не хватит, а как и какой бизнес привлечь – это городом не обсуждается. Отсюда складывается впечатление, что для властей Калининграда будущее города в проектах не представлено. Единственный крупный проект, разработанный в 2007 – 2008 г.г,. это «раскритикованный» многими (я – исключение и не вхожу число критиков) проект «Сердце города», представленный А.Башиным. А какие другие масштабные проекты будут «продвигать» строительный комплекс города и развивать сам город сегодня и завтра? Почему строительная «активность» Заказчиков уходит из города, например, в Гурьевск, в Янтарный, в другие города региона? Это хорошо для Калининграда или не очень?

 

- Кризис серьезно потревожил архитектурно-проектировочные организации. Кто-то сокращался, кто-то ужимался и сокращался. Не совсем к месту сегодня, наверно, еще и становление саморегулирующей организации. Для небольших групп проектировщиков это предельно дорогое удовольствие. Какие заделы сегодня необходимо создавать, чтобы завтра, на волне подъема, мы вдруг не обнаружили, что создавать архитектурные проекты – не кому ? Или выбор команд столь мал, что его практически и нет. А там где нет выбора чаще всего нет и качества….

 

Мне кажется, сегодня нужно говорить о том, что для того же Калининграда нынешняя пауза – это возможность подкрепить «идеи» Генплана конкретными проектами, может быть еще раз вспомнить результаты конкурсных работ, нацеленных на развитие транспортной инфраструктуры центра, доработать их до проектов, подготовить к реализации. В этом же ключе надо помнить о развитии инженерных коммуникаций.

Посткризисная ситуация города будет иной чем вчера, - развития в условиях «финансового роста», - резко возрастет роль проектов, обеспечивающих развитие в условиях «финансового сжатия», т.е проектов, обеспечивающих «синергетический эффект» от взаимодействия бизнеса, архитекторов-проектировщиков, строителей и городской администрации. Но это возможно только тогда, когда бизнес и власти равнозначно (не одинаково) понимают цели и условия развития города, как основу благополучия горожан и, только так они смогут обеспечить себе необходимое условие для собственного воспроизводства, т.е. выживания («хотя бы») и развития («может быть» - в случае реального и эффективного взаимодействия).

И городу необходимо уже сегодня создавать команды из бизнесменов и проектировщиков для решения этих вопросов. И уже сегодня нужно «заказывать» работу над перспективными и комплексными проектами, обеспечивающими развитие города в посткризисный период. Городу необходимо сегодня поддержать архитектурное проектирование для того, чтобы завтра у строителей была работа, что бы остановить развал строительной отрасли, который неминуем, при отсутствии «задела» на будущее.

 Александр Зубарев

Картина дня

наверх