На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРАД СО

33 подписчика

Топика пространтсва агломерации.

Т

 

  •  ‎"Александр, не философский, а онтологический подход, опирающийся на логику и схематику СМД-методологии Если двинуться к предельным основаниям и горизонтам мыслимого (см схему )то горизонтом мыслимого и целью является свобода, а одним из условий её достижения является управление , но поскольку ситуация исторически сложилась такая ,что мы не можем уже жить в одном мире, так как в нашу жизнь вмешались извне, и результаты этого вмешательства неустранимы и есть только один вариант достойного решения, чтобы не раствориться в потоке энтропии -это развитие. Развитие для нас- путь к свободе. Думаю, что идентичности наши близки в силу общей истории и общей культурной почвы -возможно, комбинации миров несколько разнятся, но это нормально. Поэтому в пределе - цель это свобода , в конкретике управляемое развитие а в исполнении это овладение новым способом жизни и деятельности, который принадлежит только нам..."(из дискуссии в теме Урбокластер)

  •  Александр - и тут согласен насчет первичности процессов.Они первичны вообще с позиций Универсума Мышления, а с нашей человеческой позиции нам важен способ, которым мы впрыгиваем в процесс или седлаем его. потому нам и деятельность нужна чтобы свой материал включить в процесс, мы же не Боги. Поэтому нам нужны конкретные решения, такие, чтобы, не отрываясь от процессов, не отрываться и от своего материала. И это не шлифовка, а, скорее, раздвигание пространства - в одном пределе материал, а в другом процесс - и чем шире мы его раздвинем, тем богаче будет наша действительность и точнее инструментарий. Агломерация,пожалуй задает наиболее широкий спектр - от геофеноменального до предельно мыслимого-иначе , такой способ воплощения существования людей в деятельности дает наибольшее разнообразие(или предлагает наибольшее меню) видов деятельности, образов жизни.(из дискуссии в теме Урбокластер)

  • Александр Соколов "Так что, я настаиваю на том, что агломерация это такая система, которая существует только , когда захватывает в процессы деятельности материал определенного рода и без этого захваченного материала она не существует как чистый процесс. ", я же не против этого тезиса, а только за. Я только предлагаю идти поэтапно, не забегая вперед, т. е. к материалу. Предлагаю начинать описывать новый город с процессов (СКр), а материал подбирать потом, так как кроме "естественного материала" там должен появиться и "искусственныйц материал", который станет понятным после разбора с процесса города. Грубо, я говорю просто, пока с процессами ясностни нет, с материалом мы можем ошибиться. Помните ГП говорил, человек это случайный носитель мышления (МД), такой материал на Земле случился. А вообще то мог быть и другой материал для процессов МД. Еще проще говорю: идет дождь (процесс природы), - он оставляет разные следы в разных материалах, на песке, один след, на листьях другой, в сознании поэта, наблюдающего за струйками дождя на стекле окна, третий след и. т. д. Поэтому материала для движения процессов много, а процессов мало. Дома, дороги, площади, транспорт, жители и пр, - это все материал для городских процессов, но каких процессов? Никто пока здесь не дал мне ответа на этот вопрос, зато всех хочется быстрее окунуться в материал, а Вы это идеологически еще и обустраиваете. А я как могу торможу это. Вот такая шлифовка у нас и получается.(из дискуссии в теме Урбокластер)

Картина дня

наверх