На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРАД СО

33 подписчика

Кранц: возрождение традиций.

 

Идея реконструкции водонапорной башни Зеленоградска принадлежит владельцам компании «Восток-Сервис-Строитель», которые приобрели выведенную из

эксплуатации бывшую водонапорную башню и прилегающий земельный участок.

Причем этот объект – не первый в их архитектурной «коллекции антиквариата»:выкупая подобные интересные объекты по всему миру, владельцы компании реставрируют и вдыхают в них новую жизнь. В случае с Зеленоградском решили не ограничиваться только реконструкцией. Оценив туристический потенциал бывшего Кранца, меценаты заказали единый проект – восстановление башни и строительство рядом небольшой гостиницы. Приглашенный погостить на балтийском берегу московский художник набросал эскиз-идею будущего отеля, а над полноценной разработкой проекта трудились уже архитекторы и инженеры калининградских компаний «ГРАД-СО» и «Балтэнергопроект», благо работа для них не стала неожиданностью – к тому времени сотрудники «ГРАД-СО» имели в своем прошлом опыт работы с архитектурным наследием Кранца- Зеленоградска.

Основная сложность работы заключалась в том, что участок площадью 1750 кв. м находится в одном из кварталов

сохранившейся исторической застройки Зеленоградска и плотно окружен сложившимися за советский период придомовыми участками. С юга участок ограничен улицей Саратовской, с запада – улицей Герцена, с севера и востока – садовыми придомовыми территориями жилых домов. Именно этот факт подтолкнул архитектора Владимира Фомичева выбрать для гостиницы форму каре. В центре сформировавшейся мини-площади высится сама башня, а далее – гостиница, «полукругом» охватывающая башню, архитектурный облик которой разработали архитекторы З. А. Башина и Х. А. Мукольянц, а инженеры С. Г. Соловьева и А.К. Зубарев воплотили архитектурную идею в полноценный проект. Ввиду ограниченности площади участка застройки архитекторы приняли революционное на тот момент для калининградского проектирования решение – опустить парковку на 10-17 машиномест в подвальный этаж. Существующее окружение также продиктовало образ и форму всей застройки – и башня, и гостиница выдержаны в традиционном для Зеленоградска стиле модерн (югендстиль).

Главную героиню проекта – водонапорную башню – реконструировали согласно старым фотографиям и чертежам.

Заказчиком было проведено углубленное обследование башни на предмет разрушений и расчета несущей способности сохранившихся конструкций. Несущую способность кирпичного ствола башни пришлось «усиливать» за счет введения дополнительных стоек и шахты лифта. Общий диаметр купола башни был несколько увеличен, общая площадь помещений в двух уровнях купола составила 127 кв. м.

Площадь застройки не изменилась и осталась около 68 кв. м. Также была спроектирована заново усиливающая опорная «юбка», на которую опираются купол и смотровая площадка, выполненная как круговая консоль. Диаметр смотровой площадки – 11,5 м, диаметр купола – 9 м, за счет чего образовался смотровой балкон шириной 1,25 м.

Весь проект выдержан в характерном для архитектуры Кранца ключе и функционально «сшивает » историческую линию наследия старого курорта с перспективным развитием современного Зеленоградска .

http://www.slideshare.net/ssusere618c9/ss-16718616?fb_action_ids=494603473929722&fb_action_types=slideshare%3Aupload&fb_source=og_timeline_photo_robotext

Текст: Надежда Абрамова . Фото: Роман ПУЧКО

Картина дня

наверх