На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРАД СО

33 подписчика

"Ракурсы модерна"

"Ракурсы модерна"

Серия фотографий Евгения Кондратьева.

 

 

Декорация Москвы эпохи модерна (особняк Петра Смирнова)

Очерк об уникальном особняке XIX века, отделанном архитектором Федором Шехтелем для водочного фабриканта Петра Смирнова (с авторскими фотографиями интерьеров).

 

 

Тайна дома страхового общества "Россiя" на Сретенском бульваре

Сретенский бульвар дом 6/1, доходный Дом страхового общества «Россiя». Каждая встреча с ним – событие! Приглашаю вас, уважаемый читатель, на короткую, но запоминающуюся прогулку…

 

Фантастический танец цветов в особняке Дерожинской

В конце апреля в особняке Дерожинской проходила выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Федора Осиповича Шехтеля. На экскурсию в этот особенный дом – бывший до недавнего времени резиденцией посла Австралии – я и приглашаю читателей.   

 

 

Лучшие особняки и доходные дома Петербурга в стиле модерн

Сколько уже сказано, сколько написано об архитектуре Петербурга, можно ли к этому что-то добавить?! Можно… и нужно! Чтобы город окончательно не забронзовел в своей классической строгости, чтобы оставался живым, полезно иногда посмотреть на него не с академического ракурса...

 

 

Марфо-Мариинская Обитель милосердия

Жемчужина русского модерна, частица той доброй, уютной, любимой всей Россией Москвы, какой она была до 1917 г.

 

 

Стиль модерн в жилом интерьере

Что учитывают дизайнеры, создавая жилой интерьер в стиле модерн.

 

 

Историко-мемориальный музей-усадьба П.Е. Щербова в Гатчине

Загородный модерн: дом художника должен быть оригинален!

 

 

Похищенное возрождение (русский модерн)

Всем нынче нравится модерн. Покажите на улице дом начала нашего века самой простой бабушке, которая и слова-то "модерн”"не знает, с готовностью похвалит. Порасспросите самую "продвинутую", а точнее "задвинутую" на современности молодежь, выясните, не без удивления, что и им современная архитектура не нравится. И не только здешняя, которую и архитектурой-то назвать бывает трудно, но и европейская, и американская. А предреволюционная — нравится, как и живопись "Мира искусства", и стихи акмеистов. Быть может, нравится бесспорный талант тех мастеров, высокое художественное качество? Но вот классицизм радует далеко не всех, а конструктивизм, пожалуй, и никого не радует. Студенты Архитектурного института, где преподает автор, ныне приводят своими вкусами и источниками вдохновения в ступор иных профессоров старшего поколения, воспитанных на образцах конструктивизма и классицизма. И заказчики нынешние липнут на модерн как мухи на мед. И в искусство книги формы модерна мягко, но уверенно возвращаются. И в оформлении лучших наших журналов чувствуется композиция, а еще больше — линия модерна.   Читать далее

 

 

Пушкин и Гоголь потеряли лицо

Что происходит с легендарным домом эпохи модерна?

 

 

Рождение модерна

Архитектурная прогулка, подарившая вдохновение.

 

 

Аватары из серии "Дамы в стиле Ар Нуво"

Картина дня

наверх