На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРАД СО

33 подписчика

ПАРК МИНИАТЮР


 Парк миниатюр — особый вид музея под открытым небом, в котором демонстрируются уменьшенные копии архитектурных сооружений, а также технических объектов
Первые частные миниатюрные парки появились, предположительно, в начале XX века. Обычно макеты зданий служили декором для садовых железных дорог. Первым общедоступным парком миниатюр стал парк Беконскот (Bekoscot), открытый в 1929 году. Сначала парки миниатюр были популярны только в Великобритании, но после Второй Мировой войны они стали появляться и в континентальной Европе. Один из первых парков миниатюр на континенте — Мадуродам в Нидерландах.
 


Парки миниатюр различаются как по масштабу, так и по темам. В Великобритании и других англосаксонских странах наиболее популярны довольно крупные маштабы, от 1:9 (Wimborne Model Town) до 1:12. В континенетальной Европе наиболее распространён масштаб 1:25. В этом масштабе выполнены такие известные парки, как Минимундус в Австрии, Мадуродам в Нидерландах и Мини-Европа в Бельгии.

Различается также подход к теме парков. Парки Великобритании, в особенности довоенные, изображают, как правило, один небольшой населённый пункт (посёлок, деревня). Такие парки также называют «деревня-модель» (model-village). В то же время парки континентальной Европы построены по другому признаку. В таких парках обычно представлены копии наиболее известных архитектурных сооружений данной страны. В парке Мини-Европа в Брюсселе каждая страна Евросоюза представлена как минимум одним макетом.

Мини-Сиам (Mini Siam) – один из самых популярных парков развлечений в Таиланде.
Он находится в 3 километрах от центра Паттайи.В этом парке собраны 100 копий самых известных исторических памятников Таиланда и самых запоминающихся сооружений со всего мира, выполненных в миниатюре. Масштаб миниатюр — 1:25. Прогуливаясь по тропинкам парка, Вы почувствуете себя великаном, открывающим новые города и страны.
В этом парке Вы увидите миниатюры построек, сулжащих символами разных стран: Эйфелеву башню, Кельнский кафедральный собор, Биг Бэн и Тауэрский мост, пирамиду Хеопса, рядом с ней сфинкса, удивительные постройки современных мегаполисов. Экспозиция, посвященная России, открывается памятником защитникам Сталинграда – фрагментом мемориала в Волгограде. Неподалеку от него – копия собора Василия Блаженного на Красной площади. 
Здесь также можно посмотреть копии храмовых комплексов Бангкока, к примеру храма Изумрудного Будды, и древних столиц Таиланда – Сукхотая и Аюттаи.
Мини-Сиам является и произведением садоводческого искусства, так как вокруг миниатюрных зданий растут миниатюрные деревья, сделаны копии садов, цветочных клумб, речек и фонтанов. 
Вечером в Мини-Сиаме особенно красиво, так как все композиции освещены специальной подсветкой.





Картина дня

наверх