На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРАД СО

33 подписчика

Эдуард Хайман. Когерентный Ландшафт России

http://www.archnest.com/haimaneduard/blog/2370/

Проект 
 

Когерентный Ландшафт России

проект Эдуарда Хаймана на конкурс Пространство Современной Архитектуры проведенный ЦСА. Удостоен первой премии от Dessau Instite of Architecture

 

Пространство архитектуры всегда строилось на земном ландшафте, который и определял ее пространственные и непространственные взаимосвязи, а архитектор оформлял отношения между ландшафтом и людьми. Телекоммуникация (телевиденье, сотовая связь и интернет) установили новое множество взаимосвязей, в которых пространственные характеристики удаленности более не главенствуют.

граф агентов и их возможных взаимоотношений друг с другом

 

Все агенты среды (люди, природная среда, культурные и технологические артефакты, здания и история) образуют огромный граф. Этот граф, изначально привязанный к земле, имел связи разной длины. Но сейчас этот граф пришел в движение и связи между агентами среды приводятся к усредненным аналогам пространственных значений. Движение приводит к тому, что агенты, которые изначально находились в разных частях страны, приближаются друг к другу, формируя новые поля, требующие творческого освоения. Так формируется новый внепространственный когерентный ландшафт, с которым еще не приходилось иметь дело архитектору.

Упрощенный граф для симуляции изменения ландшафта России и перехода его на внепространственный уровень

 

Симуляция перехода графа от взаимодействий с пространственными характеристиками к не пространственным взаимосвязям инициируемых телекоммуникацией. Сделано в Grassshopper и симулировано через Kangooroo

 

Для России, с ее наибольшей территорий, такие изменения переворачивают многое с ног на голову. Цель проекта – предложить путь организации такого ландшафта. Так, например, результатом моделирования становится новое архитектурное пространство объединяющее село Верхнеимбатск с население 549 жителей и Иркутском находящегося в 1500км от него.

Окончательный сбалансированный граф, на котором видно как ранее удаленные агенты приблизились образовав новые поля творческого осмысления.

Картина дня

наверх