На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРАД СО

33 подписчика

Германия. Веселая улица веселых людей

Германия, Дюссельдорф, Кифернштрассе: Пайн-стрит - веселая улица веселых людей... Помните Золушку из детской сказки? Неприметную среди сводных сестер, не имеющую красивых нарядов и добрых покровительниц? Такой же «золушкой» долгое время была и Кифернштрассе, — маленькая улочка на окраине Дюссельдорфа, с плохо развитой инфраструктурой, в стороне от больших дорог. Но, как и в сказке, однажды ее жизнь преобразилась…


На всех фотографиях уже обновленная улица.







В начале XX века в Дюссельдорфе активно развивалась промышленность. Мелкие фирмы и лавочки вытеснялись заводами-гигантами. Последние не только занимали большие территории, но и выстраивали вокруг себя целые кварталы и улочки для своих рабочих.




Кифернштрассе была одной из таких заводских улиц и незаметно существовала вплоть до второй мировой войны. Но во время военных действий, часть домов (по нечетной стороне улицы) попала под удары бомбардировщиков и была разрушена. Заводское управление, в чьем ведомстве находились пострадавшие здания, решило не тратиться на восстановление, а просто передать дома муниципалитету. 








Но до «золушки» по имени Кифернштрассе и там никому не было дела. В 70-е годы городской совет велел просто снести эти старые здания с разрушенными балконами. Мол, кому они нужны, завод закрыт, рабочие разъехались, местоположение неудачное — старый промышленный район. Но тут появись они. Студенты. 




Молодым людям была не по карману высокая арендная плата за квартиры в центре Дюссельдорфа и они заняли забытые всеми пятиэтажки на Кифернштрассе. А чтобы жить в этих мрачных местах было веселее, всю улицу расписали в стиле граффити, и она вмиг превратилась в яркую и интереснейшую достопримечательность. 




Каких только сюжетов здесь нет! Роботы, мультяшки, сюрреалистические пейзажи и розовые драконы в желтых облаках… «Кто во что горазд!» — это про Кифернштрассе. Кстати, после того как здесь побывали первые туристы, улицу негласно переименовали в Пайн-стрит, что значит «улица в точку», «улица в рисунках».




Вскоре к студентам присоединились беженцы из многих стран, которым после войны негде было жить, так Пайн-стрит стала не просто веселой, но и многонациональной улочкой. По неофициальным данным сегодня на нечетной стороне улицы, в домах с 1 по 37 номер проживает 800 человек 40 национальностей! Причем, очень мирно и дружелюбно. Может потому, что их объединяет любовь к искусству, точнее к граффити? :-)







А что же городские власти? А они долго боролись с «захватчиками» Пайн-стрита, выселяли и выпроваживали их с веселой улицы. Но тщетно, люди возвращались обратно вновь и вновь. В конце-концов, нелегальным поселенцам официально разрешили остаться, а Пайн-стрит, как самую длинную улицу расписанную граффити, объявили местной достопримечательностью. 





Картина дня

наверх